যুক্তরাষ্ট্রের বহুজাতিক ওষুধ কোম্পানি ফাইজারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আলবার্ট বোরলা করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। শনিবার তিনি নিজেই করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এক বিবৃতিতে আলবার্ট বোরলা জানান, তার কোনো করোনা উপসর্গ নেই এবং তিনি ভালো বোধ করছেন। ৬০ বছর বয়সী আলবার্ট বোরলা আগস্টে আরও একবার করোনায় আক্রান্ত হন। কোম্পানিটির মুখে খাওয়া প্যাক্সলোভিডের একটি কোর্সও শুরু করেন তিনি।
প্যাক্সলোভিড হলো এমন একটি অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ যা বয়স্ক রোগীদের মতো উচ্চ-ঝুঁকিপূর্ণ ব্যক্তিদের চিকিৎসার জন্য ব্যবহার করা হয়।
বোরলা ফাইজার ও জার্মান কোম্পানি বায়ো-এনটেকের যৌথ উদ্যোগে উৎপাদন করা ভ্যাকসিনের চারটি ডোজও নিয়েছেন।
তিনি এখনো নতুন বাইভ্যালেন্ট বুস্টার নেননি বলে জানান ফাইজারের প্রধান নির্বাহী । তিনি শুধু সেন্ট্রার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের -সিডিসি গাইডলাইন ফলো করছেন বলেও জানান তিনি।
মডার্না ও ফাইজার-বায়োএনটেকের একটি টিম বাইভ্যালেন্ট বুস্টার তৈরির পরিকল্পনা করে যেটি কাজ করবে বিএ.৫ ও বিএন.৪ ওমিক্রন মোকাবিলায় ।
আগস্টে এফডিএ কর্তৃপক্ষএই বুস্টার ডোজের অনুমোদন দেয় ফাইজার ও মডার্নাকে । ফেডারেল স্বাস্থ্য সংস্থা জানায় বাইভ্যালেন্টের ২ কোটি ২৫ লাখ ডোজ এরই মধ্যে বাজারে আনা হয়েছে।
মাহফুজা ২৫-৯



